Paar blau-weiße Teller. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 47 Dα

Paar blau-weiße Teller. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Sechszeichenmarke Kangxi und aus der Zeit
Tiefe Teller mit schräger Fahne, dekoriert im Spiegel mit zwei Reitern in Landschaft, über Wölbung und Fahne blütenblattförmige Felder mit weiteren Reitern und Blumen. Rest. (2)
D 23,7 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)