Blau-weiße Schale vom Typ 'klapmuts'. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 45 Dα

Blau-weiße Schale vom Typ 'klapmuts'. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Sechszeichenmarke Kangxi und aus der Zeit
Tiefe Schale mit schräger Fahne, dekoriert in Unterglasurblau in vier Feldern mit zwei Figurenszenen und Blumen an taihu-Felsen, innen im Zentrum spielende Kinder. Rest.
H 9,6 cm, D 21,2 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)