Paar Rangabzeichen und Paar zusammengenähte Ärmelborten. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 499 Dα

Paar Rangabzeichen und Paar zusammengenähte Ärmelborten. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Beide dekoriert in Gold- und Silber-Anlegetechnik. a) Schwarze Seide. Goldfasan auf einem Felsen über Wellen und umgeben von Wölkchen und Emblemen der Acht Unsterblichen. Moderater Zustand. b) Über Wellen aufsteigender Drache und aus Wolken absteigender Phönix. Beide unter Glas gerahmt. (2)
a) ca. 27,5 x 29 cm; b) mit Brokatbordüre 60,3 x 28,6 cm