Teppich. Wolle. Ningxia. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 513 Dα

Teppich. Wolle. Ningxia. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

In der Mitte auf dunkelblauem Grund in bunten Farben ein lamaistischer Mönch mit Gebetsschnur, der eine Muscheltrompete bläst, über Wellenbergen, aus denen lingzhi entwachsen; die Figur ist umgeben von Emblemen, Wölkchen und zwei Schriftzeilen. Am oberen Rand Perlenschnüre.
168,5 x 84 cm

Provenienz

Alte österreichische Sammlung