Wurzelholzfigur des Zhong Kui. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 528 Dα

Wurzelholzfigur des Zhong Kui. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Der Dämonenjäger steht auf einem Bein in bewegter Haltung, mit einem Schwert in der Hand, über einem tischchenartigen Sockel auf vier Beinen, umgeben von Wurzelhölzern. Aus verschiedenen Teilen zusammengesetzt. Klinge, rechtes Bein und zwei Dämonen fehlen, überlackiert.
H 149,5 cm

Provenienz

Alte österreichische Sammlung