Lachender Milefo, auch Budai. Bronze. Qing-Zeit - image-1

Lot 554 Dα

Lachender Milefo, auch Budai. Bronze. Qing-Zeit

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Zur Seite geneigt sitzend in entspannter Haltung (maharajalila). Die rechte Hand liegt auf dem Knie und hält eine Gebetskette, die linke packt den Zipfel seines Sackes. Das lose gegürtete Gewand zeigt seinen entblößten Bauch. Schwarze Lackpatina.
H 18,9 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München