Milefo, auch Budai. Vergoldete Bronze. Späte Ming-Zeit - image-1

Lot 553 Dα

Milefo, auch Budai. Vergoldete Bronze. Späte Ming-Zeit

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend in entspannter Haltung (maharajalila) auf einem gewölbten Sockel mit einem Muster sich überschneidender Kreise. Die rechte Hand liegt auf dem Knie und hält eine Gebetskette, die linke packt den Zipfel seines Sackes mit Kostbarkeiten. Das lose gegürtete Gewand zeigt seinen prallen, entblößten Bauch. Um ihn herum sechs übermütige Knaben. Über braunem Lack vergoldet.
H 23,5 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München