Shoulau auf einem Hirschen. Bronze. Ming-/Qing-Zeit - image-1

Lot 567 Dα

Shoulau auf einem Hirschen. Bronze. Ming-/Qing-Zeit

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

In zwei Teilen, auf dem Rücken des Tieres (Geweih fehlt) mit einem blühenden und gleichzeitig Frucht tragenden Pfirsichzweig im Maul und Fruchtzweigen am Hinterteil ist Shoulao eingesetzt, sitzend mit einem herabhängenden Bein, einer Schriftrolle in der rechten Hand, der Gegenstand in der linken fehlt. Mehrere restaurierte Stellen.
H 28,5 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München