Thangka des Amitayus. Tibet. 18. Jh. - image-1
Thangka des Amitayus. Tibet. 18. Jh. - image-2
Thangka des Amitayus. Tibet. 18. Jh. - image-1Thangka des Amitayus. Tibet. 18. Jh. - image-2

Lot 568 Dα

Thangka des Amitayus. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Vor dem Hintergrund einer grünen Hügellandschaft thront der Herr des Unermesslichen Lebens im Diamantsitz auf einem Lotosthron, in seinen Händen die Vase mit dem Lebenselixier haltend. In den Ecken sind Ushnishavijaya, Sitatara, Hayagriva und Vajrapani dargestellt. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Auf Pappe aufgezogen und gerahmt.
41 x 29 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland