Thangka des Vajrapani. Tibet. Frühes 19. Jh. - image-1
Thangka des Vajrapani. Tibet. Frühes 19. Jh. - image-2
Thangka des Vajrapani. Tibet. Frühes 19. Jh. - image-1Thangka des Vajrapani. Tibet. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 570 Dα

Thangka des Vajrapani. Tibet. Frühes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Vajrapani vor einer Flammenaureole im Ausfallschritt, seine rechte Hand mit dem vajra erhoben, geschmückt mit Tigerfell um die Hüften und einer Schlange um den Hals. Über ihm sind Buddhas, Bodhisattvas und Lamas und Schutzgottheiten dargestellt, in der unteren Bildhälfte weitere Schutzgottheiten. Die meisten Gottheiten mit tibetischem Namen versehen. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Montiert.
75,5 x 49,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland