Thangka des Vajrabhairava Yamantaka in yab yum. Tibet. 18./19. Jh. - image-1
Thangka des Vajrabhairava Yamantaka in yab yum. Tibet. 18./19. Jh. - image-2
Thangka des Vajrabhairava Yamantaka in yab yum. Tibet. 18./19. Jh. - image-1Thangka des Vajrabhairava Yamantaka in yab yum. Tibet. 18./19. Jh. - image-2

Lot 569 Dα

Thangka des Vajrabhairava Yamantaka in yab yum. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Von flammen umlodert steht Vajrabhairava in Ausfallschritt, mit neun Köpfen, 34 Armen und 16 Beinen, in Vereinigung mit seiner weiblichen Ergänzung, und zertritt Menschen, Tiere, Dämonen und hinduistische Gottheiten. In seinen Haupthänden Kultmesser und Schädelschale, in den anderen Händen verschiedene Waffen und Trophäen. Gouache auf Stoff. Etwas besch. Hinter Glas gerahmt.
42 x 33,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland