Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. Wohl 18. Jh. - image-1

Lot 573 Dα

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. Wohl 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Der Buddha des Ewigen Lebens thront königlich gekleidet und geschmückt im Meditationssitz auf einem Lotosthron, die Hände in dhyana mudra über dem Schoss gefaltet, hielten ehemals die amrita-Flasche. Schmucksteineinlagen. Sockel verschlossen.
H 18,7 cm

18世紀 銅鎏金無量壽佛坐像