Dalai Lama. Bronze. Tibet. Ca. 18. Jh. - image-1
Dalai Lama. Bronze. Tibet. Ca. 18. Jh. - image-2
Dalai Lama. Bronze. Tibet. Ca. 18. Jh. - image-1Dalai Lama. Bronze. Tibet. Ca. 18. Jh. - image-2

Lot 574 Dα

Dalai Lama. Bronze. Tibet. Ca. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

In Mönchsgewändern und dem Gelehrtenhut gekleidet sitzt der Dalai Lama auf zwei viereckigen Meditationskissen. In seinen Händen ein vajra und eine ghanta, diesen Attributen nach ist hier der dritte Dalai Lama dargestellt. Sockel verschlossen.
H 15,3 cm

Provenienz

Dr. Alexander Gottwald, Remscheid, 1977 erworben bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart