Buddha Shakyamuni/Vajrasana. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. - image-1

Lot 576 Dα

Buddha Shakyamuni/Vajrasana. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 136.400 € (inkl. Aufgeld)

Gekleidet in Asketengewänder, die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, auf einem Lotosthron sitzend, der vajra vor ihm weist auf den historischen Buddha hin, der in dem indischen Ort Bodhgaya (tibetisch Dordschendan, vajra-Sitz) Erleuchtung erlangte. Die Urna mit einem kleinen Türkis besetzt. Das Haar mit blauer Kultfarbe versehen. Sockel verschlossen.
H 34,8 cm

15/16世紀 銅鎏金釋迦牟尼坐像