Padmasambhava. Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-1
Padmasambhava. Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-2
Padmasambhava. Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-1Padmasambhava. Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-2

Lot 575 Dα

Padmasambhava. Bronze. Nepal. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Der halblegendäre buddhistische Lehrer und Tantriker im Diamantsitz auf zwei Kissen, in der linken Hand hält er eine Schale, in der Rechten eine Heilpflanze, die ihn als einen der acht Medizin-Buddhas ausweist, die auch vorne auf dem Felssockel abgebildet sind. Inschrift auf der Rückseite. Sockel verschlossen.
H 15,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben bei Christie's, Amsterdam, 17.11.1970, Lot 158