Karmapa. Feuervergoldete Bronze. Bhutan. 18./19. Jh. - image-1

Lot 579 Nα

Karmapa. Feuervergoldete Bronze. Bhutan. 18./19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Bekleidet mit dem typischen Hut seiner Schule und einem weiten Mantel sitzt der bärtige Heilge auf einem doppelten Kissen, einen phurbu im Gewand. Blumenbordüren zieren Gewandsäume und Sitzdecke. Sockel wiederverschlossen.
H 21 cm

Provenienz

Privatsammlung, erworben bei Koller, Zürich, 27./28.5. 1988, Lot 67