Dhrtarashtra. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 580 Nα

Dhrtarashtra. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Einer der vier Weltenhüter, der im Osten regiert und als Schützer der Lehre und der Bewahrer des Staates gilt, sitzt in gelöster Haltung auf einem ovalen Sockel. Er trägt eine reichverzierte Rüstung und spielt auf der Laute, die sein Attribut ist als König der himmlischen Musikanten (Gandharvas). Sockel mit Inschrift versehen. Helm besch. Sockel geöffnet.
H 18,5 cm