Blanc de chine-Figur einer Guanyin. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1
Blanc de chine-Figur einer Guanyin. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2
Blanc de chine-Figur einer Guanyin. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1Blanc de chine-Figur einer Guanyin. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2

Lot 59 Dα

Blanc de chine-Figur einer Guanyin. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Figur der Guanyin auf einem flachen Kissen sitzend, eine Rolle in der Linken haltend. Eingepresste Marke im Doppelkürbis He Chaozong, darunter unleserliche Siegelmarke. Schriftzeichen an der Innenseite der Skulptur. Haarnadel und zwei Finger der Linken wenig best.
H 22,5 cm

康熙 德化白瓷觀音坐像《何朝宗印》款

Provenienz

Lempertz, Köln, 28.11.1997, Lot 228
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl.: John Ayers, Blanc de Chine, Divine Images in Porcelain, New York 2002, S. 83
Vgl. identische Figur in Percival David Foundation, London (PDF A.462)