Blanc de chine-Figur des Laozi auf seinem Ochsen. Dehua. 19. /20. Jh. - image-1

Lot 63 Dα

Blanc de chine-Figur des Laozi auf seinem Ochsen. Dehua. 19. /20. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Die Figur sitzt mit einem aufgestellten Bein auf dem Rücken eines auf einem Felsensockel stehenden Ochsen, seine Linke ruht auf dem Knie, mit der Rechten stützt er sich ab, das faltenreiche Gewand ist vor der Brust gebunden. Kl. Rest. am Ohr des Ochsen und chips.
H 19,8 cm, L 17,5 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)