Handtrommel. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 605 Dα

Handtrommel. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Handtrommel. Tibet. 19. Jh.

Die sanduhrförmige Trommel (damaru) aus zwei Schädeldecken bestehend, beide mit Tierhaut bespannt, in der Mitte ein Metallgürtel, daran ein Textilband angebracht. Koralleneinlagen.
L 14,5 cm

Provenienz

Nagel, Stuttgart, 13. November 1999, Lot 2494
Christie´s, Amsterdam, 21. November 2007, Lot 387
Privatsammlung, Deutschland