Buddha-Kopf. Stucco. Pakistan, Gandhara. 3./4. Jh. - image-1

Lot 607 Dα

Buddha-Kopf. Stucco. Pakistan, Gandhara. 3./4. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Ovaler Kopf mit großen Augen, schweren Lidern, kurzer Nase und vollen Lippen, die Ohren sorgfältig ausgearbeitet. Besch. Plexiglassockel.
.
H 20,5 cm