Zwei kleine Jain-Figuren. Bronze. Süd-Indien. 16. Jh. oder später - image-1

Lot 609 Dα

Zwei kleine Jain-Figuren. Bronze. Süd-Indien. 16. Jh. oder später

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

a) Suparshvanatha, stehend auf Sockelplatte, hinter der Figur eine sich aufrichtende naga, und b) Gomateshvara.Der Jain-Asket steht mit herabhängenden Armen; um seine Beine wachsen Ranken als Zeichen der völligen meditativen Versunkenheit. Füße fehlen, fest montiert auf einen Sockel. (2)
H 11,5 cm und 7,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland