Pashvanatha. Bronze. West-Indien, Gujarat. 11. Jh. oder später - image-1

Lot 610 Dα

Pashvanatha. Bronze. West-Indien, Gujarat. 11. Jh. oder später

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotos über einem sechsbeinigen Sockel. Vorne yaksha Dharanendra zu seiner Rechten und yakshini Padmavati zu seiner Linken, sowie die neun Planeten. Hinter dem jina breitet eine naga ihre Haube aus (besch.).
H 11,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland