Große blanc de chine-Schale mit Drachendekor. Dehua. 17. Jh. - image-1

Lot 65 Dα

Große blanc de chine-Schale mit Drachendekor. Dehua. 17. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schale mit niedrigem Standring, dekoriert im Zentrum mit einem großen, gemodelten Drachenmedaillon, vermutlich zwei sich gegenüberstehende Drachen.
D 29 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl.: P.J. Donnelly, Blanc de Chine, London 1969, Taf. 42A