Seltene Blanc de chine-Öllampe. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh. - image-1

Lot 66 Dα

Seltene Blanc de chine-Öllampe. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Körper von gedrungener Kugelform mit weitem, ausgestelltem Hals, im Zentrum zylindrischer Dochthalter mit einem Loch an der Basis, umgeben von drei Brandstützenspuren. Auf der Außenwand fünf eingravierte Schriftzeichen in Grasschrift. Der gewölbte Stand mit ausgestelltem Fuß hat drei geschweifte Öffnungen.
H insgesamt 9,7 cm

17世紀 德化白瓷碗

Provenienz

Erworben bei H. Gross, Wiesbaden, 1982
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl. fast identische Öllampen: P.J. Donnelly, Blanc de Chine, London 1969, Taf. 40A; Robert H. Blumfield, Blanc de Chine, The great Porcelain of Dehua, Hong Kong 2002, S. 35; John Ayers, Blanc de Chine, Divine Images in Porcelain, New York 2002, S. 64