Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Thailand, Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 653 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Thailand, Ratanakosin. Frühes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

In Meditationssitz auf einem Lotosthron über einer Plinthe, stark stilisierte Gesichtszüge mit meditativ gesenktem Blick. Die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Füßen, kleine spitze Locken überziehen Kopf und ushnisha, das von einem Flammenornament bekrönt ist.
H 57 cm