Großer Kopf eines Buddha. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. - image-1

Lot 652 Dα

Großer Kopf eines Buddha. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Ovaler Kopf mit meditativ gesenktem Blick und einem Anflug von Lächeln, schwach ausgeprägte Brauen, die Augen und Lippen doppelt konturiert, über der Oberlippe ein dünner, durch eine eingeritzte Linie markierter Schnurrbart, der Kopf und der separate ushnisha sind überzogen von regelmäßigen Reihen von Buckellocken, auf dem ushnisha ein Blattkranz als Sockel für das ketumala. Am linken Schulteransatz Gewandfalten. Spuren von Schwarzlack an den Ohren. Holzsockel.
H 49,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland