Blanc de chine-Weihrauchbrenner in der Bronze-Form gui. Dehua. 17./18. Jh. - image-1

Lot 80 Dα

Blanc de chine-Weihrauchbrenner in der Bronze-Form gui. Dehua. 17./18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbter Körper mit weitem, ausgestelltem Rand, ebensolche Fuß und zwei stilisierten Drachenhenkeln, um den Körper gemodelte Bordüre mit stilisierten Drachen oder tatoie-Masken auf leiwen-Grund, bedeckt mit elfenbeinfarbener Glasur.
H 6,7 cm, L 14,5 cm

17/18世紀 德化白瓷雙獸耳夔龍雷紋爐

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl.: An Exhibition of Te Hua porcelain, Art Gallery, Institute of Chinese Studies, Chinese University of Hong Kong, January to June 1975, Abb. 42
Vgl.: Ming and Qing Chinese Arts from the C.P. Lin Collection, Hong Kong 2014, Abb. 116