Blanc de Chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh. - image-1
Blanc de Chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh. - image-2
Blanc de Chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh. - image-1Blanc de Chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh. - image-2

Lot 82 Dα

Blanc de Chine-Weihrauchbrenner. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Vierzeichen Siegelmarke: Qiu gu qi jian
Gewölbter Körper mit weitem, ausgestelltem Rand, ebensolcher Fuß und zwei Löwenmasken als Henkel, bedeckt mit cremefarbener Glasur.
H 7,2 cm, L 15 cm

17世紀 德化白瓷雙獸耳香爐 《遒古圻简》篆书款

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vergleiche sehr ähnliche Weihrauchbrenner mit der selben Marke in: P.J. Donnelly, Blanc de Chine, London 1969, Taf. 12 Mitte, die Marke S. 353 Vgl.: Geng Dong Sheng, Ming Qing Dehua baici (Ming and Qing White Wares from Dehua), Guangxi Meishu 2014, Abb. 52, 53