Blanc de chine-Figur eines Holländers auf einem qilin. Dehua. 18. Jh. - image-1

Lot 89 Dα

Blanc de chine-Figur eines Holländers auf einem qilin. Dehua. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Die gemodelte Figur sitzt aufrecht auf einem qilin mit Satteldecke und trägt eine geknöpfte Weste und einen Hut mit Krempen, das muskulöse Tier hat einen Hirschkörper mit flammenden Flanken, einen buschigen Schwanz und einen Drachenkopf. Hutkrempen rest.
H 14 cm, L 12 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl.: John Ayers, Blanc de Chine, Divine Images in Porcelain, New York 2002, S. 111