Holländischer Meister des 2. Viertels des 17. Jahrhunderts - Bildnis von drei Kindern - image-1

Lot 41 Dα

Holländischer Meister des 2. Viertels des 17. Jahrhunderts - Bildnis von drei Kindern

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Holländischer Meister des 2. Viertels des 17. Jahrhunderts

Bildnis von drei Kindern

Öl auf Leinwand (doubliert). 69 x 52,5 cm.

Die Kleidung der dargestellten Kinder lässt auf eine Entstehung des Gemäldes in den nördlichen Niederlanden in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts schließen, vermutlich zwischen 1625 und 1650. Einen Hinweis auf den Wohlstand der Familie und mutmaßlichen Auftraggeber des Portraits bildet neben der erlesenen Kleidung auch die Kinderrassel, die ein kostbares Geschenk für Neugeborene darstellte. Nur wenige zeitgenössische Objekte dieser Art sind bis heute erhalten geblieben und gelten als begehrte Sammlerstücke.