Wilhelm I. von Württemberg - image-1

Lot 173 Dα

Wilhelm I. von Württemberg

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Wilhelm I. von Württemberg

Eisenguss, schwarze Patina. Seltener, scharf ziselierter Guss mit fein glänzender Oberfläche. Büste des jungen Königs nach dem Vorbild römischer Bildnisse. Guss etwas dünn am Hinterkopf. H 25,8 cm.
Wasseralfingen, erste Hälfte 19. Jh., das Modell von Johann Heinrich Dannecker, um 1817/20.

Dannecker modellierte den jungen König kurz nach dessen Thronbesteigung 1817, zunächst in Gips. Bald danach entstanden die beiden Marmorbüsten, die sich im Besitz des Fürsten zu Wied bzw. im Besitz der Kunstsammlungen zu Weimar befinden. Über den Guss der Eisenbüste ist nichts publiziert. Friedrich Wilhelm Karl regierte als zweiter König unter dem Namen Wilhelm I. bis 1864, also fast 50 Jahre.

Zu den Vorbildern in Gips und Marmor s. v. Holst, Johann Heinrich Dannecker. Der Bildhauer, Stuttgart 1987, Nr. 147, S. 380 f.