Schraubmedaille - image-1

Lot 116 Dα

Schraubmedaille

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Schraubmedaille

Silber, gegossen und ziseliert. Reliefierte Kapselhälften mit Schraubgewinde; avers Darstellung der Schmiede des Vulkan mit Schriftband "Martis armorum Cura", revers Mars mit Justitia und Pax, darüber Schriftband: "Mars Paci et Iustitia subjectus." In den Deckeln und eingelegt 21 wohl ergänzte, kolorierte Kupferstiche, teils auf die Salzburger Immigranten in Preußen, teils mit Bibelszenen. Verso jeweils farbige Blumendarstellungen in Freihandmalerei. Ungemarkt. Durchmesser 4,5 cm, Gewicht 28 g.
Deutschland, Mitte 18. Jh,