Passauer Zuckerdose - image-1

Lot 120 Dα

Passauer Zuckerdose

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Passauer Zuckerdose

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen vergoldet. Auf vier Tatzenfüßen ovaler Korpus mit geschwungenem Zungendekor. Der leicht aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, auf dem Scheitel fein ziselierter Régencedekor. Punktuell durchtrieben. Marken: BZ Passau (vgl. Rosenberg Nr. 4382 ff), das MZ verschlagen. B 11; T 8,5; H 7 cm, Gewicht 132 g.
Passau, Anfang 18. Jh.