Passauer Reisebesteck im Etui - image-1
Passauer Reisebesteck im Etui - image-2
Passauer Reisebesteck im Etui - image-1Passauer Reisebesteck im Etui - image-2

Lot 121 Dα

Passauer Reisebesteck im Etui

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Passauer Reisebesteck im Etui

Silber; vergoldet. Bestehend aus Messer, Löffel und zweizinkiger Gabel im originalen, goldgeprägten Etui. Alle Teile mit fein graviertem Rocaillendekor und dem Wappen der Freiherren v. Reisach zu Tiefenbach unter Besitzermonogramm "G.L.B.D.R.D.T.", wohl für "G... Liber Baro de Reisach de Tiefenbach". Marken: BZ Passau, MZ wohl Leopold Plossauer (erwähnt letztes Viertel 18. Jh.). L des Messers 25,5 cm
Passau, wohl Leopold Plossauer, um 1780.