Augsburger Deckelhumpen - image-1
Augsburger Deckelhumpen - image-2
Augsburger Deckelhumpen - image-1Augsburger Deckelhumpen - image-2

Lot 18 Dα

Augsburger Deckelhumpen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Deckelhumpen

Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Die Wandung dekoriert mit Allegorien auf Wohlstand und Handel. Marken: BZ Augsburg für 1701 - 05, MZ Hans Jakob Mair (um 1664 - 1719, Seling Nr. 1260, 1657), Tremolierstich. H 15 cm, Gewicht 452 g
Augsburg, Hans Jakob Mair, 1701 - 05.

Arbeiten Mairs befinden sich heute unter anderem in der Sammlung des Grünen Gewölbes in Dresden.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg

Vgl. drei Schauplatten des Meisters mit getriebenen Reliefs, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 504 ff.