Kassette auf Klauenfüßen - image-1

Lot 19 Dα

Kassette auf Klauenfüßen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 7.500 € - 7.800 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Kassette auf Klauenfüßen

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen vergoldet. Auf vier Klauenfüßen und godronierter Bodenplatte rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken; der Scharnierdeckel mit godroniertem Rand und fein graviertem Régencedekor; auf dem Scheitel eine plastische Rosenblüte mit Blättern. Originales Schloss mit Schlüssel. Marken: BZ Augsburg für 1707 - 11, MZ Christoph II Saler (1692 - 1736, Seling Nr. 1350, 1869), Tremolierstich. B 19,5; T 15; H 8,5 cm, Gewicht 821 g.
Augsburg, Christoph II Saler, 1707 - 11.