Schildpatt-Tabatière mit Mikromosaik - image-1

Lot 271 Dα

Schildpatt-Tabatière mit Mikromosaik

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.600 € - 5.000 €

Gelbgold, polychromes Glas. Alllseitig mit guillochiertem Ozier-Relief. Geschweifter Drücker und Eckbeschläge aus Gold. Auf dem scharnierten Deckel goldgerahmte Plakette mit feiner Mikromosaik-Darstellung eines Saltarello tanzenden und musizierenden Paares in römischer Tracht. 4 x 8 x 6 cm.
Italien, Ende 18./Anfang 19. Jh., das Mikromosaik Rom.

Die Darstellung des Mikromosaiks basiert auf Graphikvorlagen der "Danzatori in Costume Romano" von Bartolommeo Pinelli (1781 - 1835).

Vgl. Grieco/Gambino, Roman Mosaik, 2001, S. 54.