George III-Ring mit römischer Gemme - image-1
George III-Ring mit römischer Gemme - image-2
George III-Ring mit römischer Gemme - image-1George III-Ring mit römischer Gemme - image-2

Lot 281 Dα

George III-Ring mit römischer Gemme

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Karneol (ca. 12 x 8 mm). Fein und differenziert geschnittener Intaglio mit stehendem Merkur im klassischen Kontrapost, über der Schulter die Chlamys, mit Caduceus und Widderkopf. Ringschiene minimal beschädigt. RW 50. Gewicht 2,3 g.
Kaiserzeitlich, 1. Jh. n. Chr., Ringfassung Ende 18./Anfang 19. Jh.

Provenienz

Englische Privatsammlung.

Vgl. Henig, Classical Gems, Cambridge 1994, Nr. 176.