Spätrömischer Gemmenring - image-1
Spätrömischer Gemmenring - image-2
Spätrömischer Gemmenring - image-3
Spätrömischer Gemmenring - image-1Spätrömischer Gemmenring - image-2Spätrömischer Gemmenring - image-3

Lot 282 Dα

Spätrömischer Gemmenring

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Spätrömischer Gemmenring

Gelbgold. Seltene profilierte Schiene aus getriebenem Goldblech, der blütenförmige Ringkopf mit gekniffenem Rand. Gefasst mit ovaler Glaspaste in Nicolo-Art, als Intaglio ein stehender Merkur mit Caduceus und Börse. Ringkopf Durchmesser 2 cm. RW 54. Gewicht 8,8 g.
4./5. Jh. n. Chr., Fassung möglicherweise fränkisch (6./7. Jh. n. Chr.)

Provenienz

Ehem. Collection William Hulton, High Sheriff of Lancashire (1787 - 1864). Englische Privatsammlung.

Vgl. zur Ringform Haedecke, Schmuck aus drei Jahrtausenden, Köln 2000, Nr. 67.