Moderner Ring mit römischer Gemme - image-1
Moderner Ring mit römischer Gemme - image-2
Moderner Ring mit römischer Gemme - image-3
Moderner Ring mit römischer Gemme - image-4
Moderner Ring mit römischer Gemme - image-1Moderner Ring mit römischer Gemme - image-2Moderner Ring mit römischer Gemme - image-3Moderner Ring mit römischer Gemme - image-4

Lot 284 Dα

Moderner Ring mit römischer Gemme

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgold. Moosgrüner Praser (ca. 13 x 9 mm). Als Intaglio eine sehr fein geschnittene Darstellung der Venus Victrix. Moderne Ringschiene aus grauem Steinkomposit mit zwei inkrustierten Brillanten. Beigegeben ein Gemmenabguss aus Silber. Gemme mit feinem Haarriss. RW 52,5. Gewicht 12,3 g. Abguss 1,5 x 1,2 cm, Gewicht 5,7 g.
1, Jh. n. Chr., Fassung neuzeitlich.

Provenienz

Englische Privatsammlung.