Anhänger mit historischer Kamee - image-1
Anhänger mit historischer Kamee - image-2
Anhänger mit historischer Kamee - image-3
Anhänger mit historischer Kamee - image-1Anhänger mit historischer Kamee - image-2Anhänger mit historischer Kamee - image-3

Lot 301 Dα

Anhänger mit historischer Kamee

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Email, vier Brillanten (zus. ca. 0,8 ct), geschichteter Sardonyx. Antikisierendes Bildnis des trojanischen Helden Menelaos nach einem Vorbild in den Vatikanischen Museen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "HJ". Kamee restauriert. H 3,9 bzw. 5,9 cm. Gewicht 40,2 g.
Italien, wohl 17. Jh., Goldemailfassung von Goldschmiede H. Jaufmann, Augsburg 1970er Jahre.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Berges, Höchste Schönheit und einfache Grazie, Klassizistische Gemmen und Kameen der Sammlung Maxville Sommerville. Rahden/Westf. 2011, S. 179 Abb. 65 Nr. 24.