Herrenring mit klassizistischer Gemme - image-1
Herrenring mit klassizistischer Gemme - image-2
Herrenring mit klassizistischer Gemme - image-1Herrenring mit klassizistischer Gemme - image-2

Lot 306 Dα

Herrenring mit klassizistischer Gemme

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Ovaler transluzider Calcedon (ca. 23 x 19 mm). Fein geschnittener Intaglio mit mythologischer Opferszene. Darstellung zweier männlicher Akte vor einem Freundschaftsaltar. Ringweite verändert, Schiene mit Gebrauchsspuren. Ringkopf H 2,6 cm. Gewicht 20,1 g.
Ende 18./Anfang 19. Jh., die Fassung möglicherweise später.

Sehr qualitätvolles Beispiel für die sentimentale Glyptik des Klassizismus, stilistisch den Arbeiten des Giovanni Pichler nahestehend.

Provenienz

Englische Privatsammlung.

Vgl. Berges, Klassizistische Gemmen und Kameen der Sammlung Maxville-Sommerville, Rahden 2011, Nr. 130; Scarisbrick u.a., Parures du pouvoir, 2007, S. 210.