Anhängeuhr mit Diamanten - image-1

Lot 315 Dα

Anhängeuhr mit Diamanten

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Anhängeuhr mit Diamanten

18 kt Weißgold. Demi-Savonette. Deckel, Öse und Aufzugschraube pavetiert mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff (zus. ca. 3 ct). Weißes Emailzifferblatt mit blauen und roten arabischen Zahlen und vergoldeten Zeigern. Ankerwerk gestempelt "Bulova". Kaliber 7 AN. Staubcuvette gestempelt 18 K, nummeriert 159. Minimale Zinnlot-Reparatur am hinteren Deckelscharnier. H incl. Pendant 3,5 cm. Gewicht 21,6 g.
Um 1915, das schweizer Werk Bulova.