Zwei Belle Epoque-Spangen - image-1
Zwei Belle Epoque-Spangen - image-2
Zwei Belle Epoque-Spangen - image-1Zwei Belle Epoque-Spangen - image-2

Lot 320 Dα

Zwei Belle Epoque-Spangen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 850 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Belle Epoque-Spangen

Platin. Konkav, fein àjour gearbeitet, ausgefasst mit Diamantrosen in Millegriffesfassungen und je einem Altschliffdiamanten von ca. 0,20 ct. Minimale Zinnlotreparaturen, spätere Broschierungen aus 14 kt Weißgold. L 5,3 cm. Gesamtgewicht 17,6 g.
Um 1890.

Provenienz

Ehemals norddeutscher Adelsbesitz. Laut Familientradition gehörten die beiden leicht konkaven Spangen mit einer dritten ursprünglich zu einem Halsband von Friedländer/Berlin, das am 16.12.1997 bei Christie's London versteigert wurde (Lot 322).