Belle Epoque-Collier negligé - image-1

Lot 322 Dα

Belle Epoque-Collier negligé

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Collier negligé

Platin, Gelbgold. Diamantbesetztes Schleifenmotiv mit zwei stabförmigen Pendilien. Gefasst mit Altschliffdiamanten (großer Stein ca. 0,65 ct (K/L, P1) und drei Perlen (wohl Naturperlen, nicht geprüft, die ovale barocke ca. 7 x 5 x 6,5 mm). Feine Ankerkette aus Platin ergänzt. H gesamt 4 cm. Gesamtgewicht 5,4 g.
Um 1910/15.