Paar Diamant-Ohrgehänge - image-1
Paar Diamant-Ohrgehänge - image-2
Paar Diamant-Ohrgehänge - image-1Paar Diamant-Ohrgehänge - image-2

Lot 323 Dα

Paar Diamant-Ohrgehänge

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Paar Diamant-Ohrgehänge

Silber/18 kt Rotgold. In Entourageform ausgefasst mit jeweils neun kissenförmigen Altschliffdiamanten. Diamanten zus. ca. 4,0 ct. Bügelbrisur. Punzen: Französisches MZ "CF(?)" in liegender Raute, gestempelt "Bte SG DG" (Brevete Sans Garantie De Gouvernement), nummeriert 797. Einige Steine ersetzt. Durchmesser ca. 1,5 cm. Gesamtgewicht 5,9 g.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh.