Victorianische Brosche - image-1

Lot 377 Dα

Victorianische Brosche

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Victorianische Brosche

18 kt Gelbgold. Ziseliertes, durchbrochenes Laubwerkmotiv mit Diamantrosenbesatz und einem Altschliffdiamant von ca. 0,25 ct (P2). Angehängt eine Perle in Tropfenform (ca. 10 x 8 x 6 mm, wohl Naturperle, nicht geprüft) an diamantbesetzter Haubenfassung. Gestempelt: Feingehalt "18 C". Ein Diamant verloren. B 4 cm. Gewicht 13,4 cm.
England, um 1890.