Makara-Armreif mit Smaragden - image-1
Makara-Armreif mit Smaragden - image-2
Makara-Armreif mit Smaragden - image-1Makara-Armreif mit Smaragden - image-2

Lot 375 Dα

Makara-Armreif mit Smaragden

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.400 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Makara-Armreif mit Smaragden

Feingold, Repoussé. Aus reich getriebenem Goldblech. Gefüllte Endungen mit zwei gegenständigen Makara-Köpfen, in den geöffneten Mäulern eine Kugel mit Schraubverschluss haltend. Diese sowie die im Verlauf angeordneten beweglichen Reifglieder mit Reliefmaskarons des Kirtimukha dekoriert. Umlaufend besetzt mit 34 kolumbianischen Smaragden in folierten Fassungen. Zentraler Stein im Antikschliff ca. 8,5 x 7 mm, restliche Steine im Cabochonschliff (4 x ca. 5,5 x 5 mm, 1 x Durchmesser ca. 3,5 mm, 28 x Durchmesser ca. 3 mm). Gewicht 114,1 g.
Tamil Nadu/Südindien, 19./20. Jh.

Diese kostbaren Reifen, deren symbolische Dekoration sich auf den Hindu-Kult bezieht, wurden in Südindien von Rajas und Prinzen getragen. Vergleichsbeispiele dafür finden sich u.a. im Victoria and Albert Museum (Inv. Nr. 03291(IS).

Für die Smaragde Befundbericht Nr. 81736 vom 27.2.2015 von Elisabeth Strack, Gemmologisches Institut Hamburg,