Kinetischer Ring "Ephémère" - image-1

Lot 412 Dα

Kinetischer Ring "Ephémère"

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Kinetischer Ring "Ephémère"

Aluminium. Ringkopf mit einem Quecksilbertropfen in Plexiglaskapsel. Gestempelt "GARGAT". Durchmesser Ringkopf 1,9 cm. RW 52. Gewicht 4,9 g.
Henri Gargat (Villieu bei Grenoble 1928), Paris, 1970.

Der Künstler und Goldschmied Gargat eröffnete 1957 auf der Île Saint-Louis ein eigenes Atelier und gehört zu den Pionieren der französischen Schmuckavantgarde des 20. Jh.

Vgl. Kat. Henri Gargat-Bijou Contemporain, Espace Solidor, Cagnes-sur-Mer 2010.